Сегодня был уволен с должности директора проекта Лада Приора Николай Фофанов. Николай «вёл» Приору чуть больше года, с весны 2013. Сегодня он написал заявление «по собственному», с 1 октября. Хотя де-факто это именно увольнение.
Сам Фофанов находится в некоторой прострации и комментирует событие скупо: «Это всё неожиданно, внезапно, непонятно. Указание пришло напрямую от Андерссона. И если президент не хочет работать со мной – то я сопротивляться не буду».
Версий случившегося не много. По информации от третьих лиц, формальным поводом была плохая организация недавнего торжественного мероприятия на главном конвейере, посвящённого запуску производства Приоры АМТ. Хотя организация презентаций – и это все понимают – не функция директора проекта. Николай для этого мероприятия сделал свой вариант сценария, который был раскритикован и переделан некими сотрудниками пресс-центра. Презентация прошла плохо; Андерссон обиделся. И Фофанов попал под раздачу.
Мы помним, что аналогичная ситуация не так давно случилась с директором проекта Lada BC Сергеем Корженовским. Ему тоже предложили уйти добровольно, он отказался. Причём сделал это с вызовом: увольняйте, если хотите, сам я не уйду. В результате появился отдельный директор проекта Лада Веста (Кристина Дубинина) и почти все сотрудники Корженовского перешли на работу к ней. Сергей пока работает на ВАЗе, но статус его не совсем понятен: работы по Ладе С фактически остановлены.
Фофанов, по мнению многих ВАЗовцев, очень хороший инженер. И на должности директора проекта сделал очень много. Он был на своём месте, говорят его коллеги. Для многих на заводе увольнение Николая – шок и «пичалька». При его неконфликтном, доброжелательном характере это действительно неожиданность.
С сегодняшнего дня вести проект Лада Приора будет Алексей Журавлёв. Алексей ранее работал помощником Евгения Шмелёва, бывшего вице-президента ВАЗа по техническому развитию. Многие считают это назначение временным, до прихода специалиста со стороны, аналогичного Кристине Дубининой или Натальи Воробьёвой. Вероятно, скоро мы станем свидетелями ещё одного интересного кадрового назначения.


Эта зачистка пугает немного.
И сказать то нечего-идиотизм...
Бесноватый ефрейтор хоть и майор.
То ли ещё будет - ещё не вечер....
Даёшь больше красивых директоров проектов на шпильках !
аналогичного Кристине Дубининой или Натальи Воробьёвой
вы смеетесь? чего они наруководят, эти дамочки?
А с каких пор для формирования пула поставщиков комплектующих важна гендерная принадлежность?
Их же не на должность главных инженеров проектов назначают.
Так и должно быть, что ссылка на Дубинину и Воробьеву одинаковая?
Нет, конечно, сейчас поправим.
Сергей, а не было такой мысли - взять интервью у Дубининой? Думаю, о компетентности многое бы стало ясно.
Была, конечно, мы даже договорились об этом на автосалоне. Но Кристина постоянно убегала, ссылаясь на отсутствие времени, хотя с другими разговаривала порой по часу. Мне потом Степанов сказал: она тебя боится.
А нельзя ли перепечатать эти сторонние интервью, с копирайтами естессно.
Вы мне предлагаете это сделать? Не, я чужих материалов не размещаю. Их несложно найти, поищите. На Автоньюсе, например.
Посмотрел/почитал инервью на Автоньюсе, рука к лицу приросла. Обтекаемо и бессодержательно, как официальный пресс-релиз. Теперь понимаю, чего она боится)
Ахаха
Сергей, ну совсем запугали дамочку. Подозреваю, она испугалась Вашей дотошности, думала, будете выпытывать у нее коммерческую тайну. Чую, Березий ее застращал 😆 Стас, если ты это читаешь, привет 😉
как там у Петра Первого было?
- боярам говорить без бумажки, дабы дурь каждого видна была.
может и не Петра Первого слова, но мысль верная
Как я и вещал ранее, мы становимся свидетелями прихода на ВАЗ новой команды "распила". Для таких людей "распил" - это не столько деньги, деньги у них уже есть, но ВЛАСТЬ, власть над другими людьми - захотел и раздавил, как букашку...
В таком случае, мы все распиливаем что-то в этой жизни.
наконец-то хоть кто-то начал разгонять людей с позиций, на которых их не должно быть. "Хороший инженер"? Так и занимайся инжинирингом, а не руководи проектом/направлением.
Разгонять надо было давно !
Поссать, извините за прямоту, негде - туалеты рядом закрыты из-за экономии на уборщицах, которых разогнали ! Зато есть новые дамочки-начальницы несуществующих "отделов в промышленности" с о**ительными окладами и с не очень сильно русскими фамелиями....
Ахахаааахахаа. Да да, есть такое, подтверждаю.
Плюс увольняют тех начальников, кто выпустил некачественную программу из-за того, что после увольнений не осталось их тестировщиков )
Цитируем: LuK...... "Хороший инженер"? Так и занимайся инжинирингом, а не руководи проектом/направлением.
я так понимаю, что руководить "хорошими инженерами" должны дамочки?
"Фофанов, по мнению многих ВАЗовцев, очень хороший инженер. И на должности директора проекта сделал очень много"
Это чего такого он много для приоры сделал? Изменилась пресс-форма для бамперов и добавились светодиодики в габаритах? Ну да, это великое достижение великого инженера в 21 веке.
Может быть увеличилась жесткость кузова и пассивная безопасность автомобиля? Нет. Может улучшилось управляемость за счет доработки рулевого управления и настройки подвески? Нет. Как была приора "десяткой" конструкции начала девяностых, так и осталась.
Приора - это такой автомобиль, который нельзя радикально улучшить вменяемыми затратами. Проще снять с производства.
Но если быть честным до конца, по Приоре сделано очень много, просто оно не видно поверхностным взглядом. Естественно, современным автомобилем она от этого не станет на 100%.
Так почему тут говорится, что его уход - это очередной "провал автоваза". На увольнение каждого зажиревшего начальника многие рыдают горькими слезами, не забывая при этом ругать плоды их "трудов". Вы уж определитесь госопода-товарищи - если все старые конструктора и директора такие классные ребята, значит и семерка с приорой передовые современные автмобили. Нет? Значит нечего оплакивать уход людей, ответственных за такой беспредел в отечественном автопроме.
p.s. почему-то не хотел текст отправляться одним сообщением, хоть и влазил в ограничение на 1000 символов
Подтверждаю-сделал много для проекта и как инженер-недурственный.
По поводу объема проекта модернизации Приоры и специфики его-Вы просто не ориентируетесь в этом.
А что не так было с семеркой?
Цитируем: Скептик
p.s. почему-то не хотел текст отправляться одним сообщением, хоть и влазил в ограничение на 1000 символов
Изредка бывает такое.
Давно нет статей, Сергей.
всё ли в порядке?
Спасибо, что помните)))
Всё в порядке, просто у меня несколько поездок подряд, Сейчас я в Казахстане, на тесте Калины Кросс.
Дождитесь, будет интересно.
С нетерпением!