Правительство России в ближайшие 3-5 месяцев планирует подписать около 10 специальных инвестконтрактов, среди которых будут несколько машиностроительных проектов.
По условиям инвестконтрактов инвестор должен вложить в производство в России не менее 750 млн руб. Взамен государство гарантирует проекту на весь срок действия контракта (до 10 лет) неизменность инвестклимата, предоставит преференции. Заключая контракт, инвестор должен выбрать нужные ему льготы, а чиновники решают, какие льготы смогут предоставить, сообщает издание Ведомости.
Первый инвестконтракт должен быть заключён с немецким производителем сельхозтехники — компанией Claas. Claas с 2005 года выпускает сельхозтехнику в Краснодарском крае, в 2015 году была запущена вторая очередь завода.
Claas помимо региональных налоговых льгот и гарантированного выкупа государством части продукции может получить доступ к госпрограмме субсидирования скидок (25–30%) на сельхозтехнику. Сейчас выпускаемая в России продукция Claas участвует только в программе льготного лизинга.
Ожидалось, что первый инвестконтракт подпишут Sollers и Mazda для организации производства двигателей во Владивостоке. Инвестиции в этот проект оцениваются в 2 млрд рублей. Партнёры надеются, что 10-летний инвестконтракт будет подписан в марте, сообщает Ведомости со ссылкой на представителя Sollers. Проект получит льготы ОЭЗ во Владивостоке, но важнее всего – сохранение инвестусловий.


Внеочередное выдаивание бюджета. По Клаасу вижу в Краснодарском крае. Ха-ха-ха.